Ultima modifica: 17 ottobre 2017

Organigramma

  • DIRIGENTE SCOLASTICO PROF.SSA ANNA RITA CARDIGLIANO
  • PRIMO COLLABORATORE PROF.SSA PAOLA CARMEN MUCI
  • FUNZIONI STRUMENTALI 
  • Area 1  Lina Stefanelli, Natalia Villani
  • Area 2 Egidio Marullo
  • Area 3  Manola Bray, Pamela Ambrosioni.
  • Area 4 Luigi Magurano, Sonia Mastroleo
  • RESPONSABILI DI PLESSO
  • SCUOLA DELL’INFANZIA Maria Rosaria De Medici
  • SCUOLA PRIMARIA  Giuliana Coluccio
  • SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO
  • PLESSO VIA MANZONI  Maria Vincenza Tarantino
  • PLESSO PIAZZA BACHELET  Lina Stridi.
  • Referente G.L.I., DSA, BES, Intercultura, Alunni Adottati   Manola Bray
  • Coordinatore Corso ad Indirizzo Musicale  Luigi Fracasso
  • ANIMATORE DIGITALE: Prof. Egidio Marullo
  • TEAM DELL’INNOVAZIONE: SCUOLA DELL’INFANZIA-   Maria Rosaria Mastroleo, SCUOLA PRIMARIA  Pamela Ambrosioni, SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO  Adriana Parlavecchio.
  • RESPONSABILE AULE MULTIMEDIALI: 
  • SCUOLA PRIMARIA  Giuliana Coluccio
  • SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO  Egidio Marullo, Roberta Accogli;
  • Referente legalità:   Fersini Teresa;
  • Referente Invalsi:  Tarantino Maria Vincenza;
  • Referente Intercultura:  Ambrosioni Pamela;
  • Referente Veliero: Stridi Lina;
  • Referenti Mobility Manager Scolastico: FS Area 4  Mastroleo Soia e  Magurano Luigi.

coordinatori Dipartimenti Disciplinari:

DIPARTIMENTO LINGUISTICO – ESPRESSIVO
Maria Rosaria Coluccia (Infanzia)
 Lina Stefanelli (Primaria)
Mario Lini  (I Grado)

 

DIPARTIMENTO MATEMATICO-SCIENTIFICO
De Medici (Infanzia)
Giovanna Rizzello (Primaria)
Anna Margari (I Grado)

 

DIPARTIMENTO CIVICO E STORICO-GEOGRAFICO
Simonetta Bene (Infanzia)
Anna Seviroli (Primaria)
Domenica Moriero (I Grado)

Dipartimenti in verticale:

TECNOLOGIA

  • GIUSEPPE GIURGOLA
  • LUCIA MARROCCO
  • STEFANIA PLANTERA

INGLESE

  • MARIA MELISI
  • STEFANIA CHIRIATTI
  • MARIA ROSARIA MASTROLEO

MUSICA

  • PAOLA MICOLANO
  • NATALIA VILLANI
  • SILVANA CHIRIATTI

ARTE

  • EGIDIO MARULLO
  • LUCIA COLELLI
  • MARIA ROSARIA DE MEDICI

RELIGIONE

  • MARIA ROSARIA GIANNACCARI
  • IVANA CACCIATORE
  • LUCIA SPERTI

EDUCAZIONE FISICA

  • ALFONSO CANNOLETTA
  • ROSA CONTE
  • MIRIAM MOCAVERO

NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE 

Tarantino Maria Vincenza , Paola Carmen Muci, Fersini Maria Teresa, Adriana Parlavecchio

COMITATO PER LA VALUTAZIONE

  • Cardigliano Anna Rita – Dirigente Scolastico
  • Muci Paola (docente designato dal Collegio docenti)
  • Stefanelli  Lina (docente designato dal Collegio docenti)
  • Parlavecchio Adriana (docente designato dal Consiglio di Istituto)
  • Mele Massimo (genitore designato dal Consiglio di Istituto)
  • Stefanelli  Salvatore (genitore designato dal Consiglio di Istituto)
  • Alemanni Serena ( docente componente  esterno dell’USR Puglia)
  • CONSIGLIO D’ISTITUTO

    Dirigente Scolastica

    Prof.ssa ANNA RITA CARDIGLIANO

    Genitori:

    1 STEFANELLI SALVATORE

    2 RAO ALESSANDRA

    3 MARZANO MARCELLA

    4 TALO’ DANIELA

    5 MELE MASSIMO

    6 LISCI CRISTINA

    7 DE DONNO ANTONIO

    8 VALENTINI OLIVER PIERO

    Docenti

    1 MARULLO EGIDIO

    2 STEFANELLI LINA

    3 BRAY MANOLA M. L.

    4 COLUCCIO GIULIANA

    5 MASTROLEO SONIA

    6 RUGGERI STEFANO

    7 COLUCCIA MARIA ROSARIA

    8 SALAMANNA ADELE

    Personale ATA

    1 DE PASCALIS ANGELICA

    2 CARLUCCIO ANTONIO

  • SERVIZI GENERALI AMMINISTRATIVI – Ornella Danieli
  • SEGRETERIA PERSONALE  Donatella Petracca, Maria Assunta Leucci.
  • SEGRETERIA DIDATTICA
  • SCUOLA DELL’INFANZIA E PRIMARIA  Alberico Donno
  • SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO Emanuele Magurano
  • SEGRETERIA PROTOCOLLO Alberico Donno
  • PRESIDIO DI PRONTO SOCCORSO: Angelica De Pascalis.